अमेरिका अपना नया राष्ट्रपति पाने से महज एक दिन दूर है. 20 जनवरी को डोनाल्ड ट्रंप राष्ट्रपति पद की शपथ लेंगे, इससे पहले ट्रंप के सम्मान में वॉशिंगटन डीसी में एक भव्य प्री-इनॉगरेशन समारोह आयोजित किया गया. इस आयोजन में
भारत के प्रमुख उद्योगपति और रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी और रिलायंस फाउंडेशन की चेयरपर्सन नीता अंबानी ने शिरकत की. प्री-इनॉगरेशन सेरेमनी ग्लोबल मार्केट, राजनीति और कूटनीति क्षेत्र से जुड़े बड़े चेहरे देखे गएं.
वैश्विक मंच पर भारत की मौजूदगी
इस कार्यक्रम में अंबानी दंपत्ति की मौजूदगी भारतीय उद्योग जगत के बढ़ते अंतरराष्ट्रीय प्रभाव का संकेत है. मुकेश अंबानी ने भारत की एनर्जी और डिजिटल क्रांति सेक्टर में बड़ा बदलाव लाया है. मुकेश अंबानी ने तमाम सेक्टर में अपनी कंपनियों के बेहतर प्रदर्शन से विश्वभर में पहचान बनाई है. वहीं, नीता अंबानी शिक्षा, स्वास्थ्य और खेल जैसे क्षेत्रों में अपने सामाजिक कार्यों के लिए जानी जाती हैं.
भारत-अमेरिका संबंधों की नई दिशा
हालांकि, अंबानी दंपत्ति की इस कार्यक्रम में भागीदारी के विशेष विवरण साझा नहीं किए गए, लेकिन ऐसे आयोजन आर्थिक सहयोग और वैश्विक साझेदारियों पर संवाद का मौका मुहैया करते हैं. नई अमेरिकी सरकार के साथ भारत-अमेरिका संबंधों के एक नए अध्याय की शुरुआत होने की उम्मीद है.
Published: January 19, 2025, 20:24 IST
Download Money9 App for the latest updates on Personal Finance.